вторник, 24 марта 2015 г.

Особенности лаврового листа.

Прежде всего, следует рассказать про некоторые особенности этого растения.

Лавр благородный (Laurus nobilis) – это низкорослое вечнозеленое дерево, которое вместе с авокадо и корицей относится к обширному семейству лавровых. Именно красивые и ароматные листья этого дерева с древних времен используются в кулинарии и медицине.

В Древней Греции лавр был известен как дафна. Согласно древнегреческим мифам Дафна – это речная нимфа, в которую без ума влюбился самый прекрасный из богов Олимпа – бог Апполон. Красавец отчаянно добивался расположения нимфы, но только ей отнюдь не льстило подобное настырное внимание и его безответная страсть.

В конечном итоге, Дафна предпочла стать деревом, чем терпеть домогательства любвеобильного Апполона. И тогда с этого дерева Апполон обломал ветки и сделал себе венок, с которым с тех пор никогда не расставался. Именно поэтому лавр считался символом победителей, а лавровыми венками награждали отважных воинов и героев спортивных состязаний.

Духмяные листья лавра использовали в качестве освежителя помещения и как важный ингредиент для специального ароматного отвара для мытья. Лавровые листья также клали под подушку – считалось, что это поможет улучшить сон и избавить от плохих сновидений.

На Руси лавр, который здесь по греческой традиции также назывался дафнией, стал известным благодаря торговым отношениям с могущественной Византией. Первоначально листья лавра использовали в лечебных целях, однако вскоре его ароматные свойства стали применять в приготовлении пищи.

Лучше всего лавр благородный чувствует себя во влажном, теплом климате на берегах Средиземного и Черного морей, у здешних высокогорных ущельях и долинах. Убедится в красоте этого растения, могли все посетители известной пионерской здравницы «Артек», где местные садовники обустроили целые изгороди из лавра.

В ЧЕМ ЖЕ ПОЛЬЗА ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЛАВРОВОГО ЛИСТЬЯ?
Ценным лавровый лист считается благодаря едва ощутимому приятному аромату, который объясняется наличием большего количества эфирных масел. Интересно, что они имеются не только в листе лавра, но и в цветах и даже коре этого растения.

Эфирные масла, содержащиеся в лавровых листьях, положительно влияют на состояние органов желудочно-кишечного тракта, препятствуют развитию инфекционных заболеваний. Антисептические свойства лавра позволяют использовать его для предотвращения или лечения различных болезней мочеполовой системы. Для лечения воспалительных процессов кожи, а также грибка или псориаза можно использовать не обычный отвар, а лавровое масло, концентрация эфирного масла в котором значительно выше.

Увы, но отвары из лавра – это вспомогательное, а не основное средство лечения, поэтому не стоит усердствовать с его употреблением и ограничивать применение других средств или медикаментов.

Если у человека появились первые признаки диабета, отвар лаврового листа помогает нормализировать уровень сахара в организме. Данное средство относится к традиционной медицине.

Все дело в том, что в лавровом листе содержится такое элементы, как галеновые вещества. Они способны снижать сахар в крови. Кроме того, лавровые листья широко применяются, если у человека наблюдается нарушение толерантности к глюкозе. Это средство полезно для профилактики такого заболевания, как диабет.

КАК ХРАНИТЬ И ВЫБИРАТЬ ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ?
Чаще всего лавровый лист сохраняется в сушеном виде, ведь таким образом он сохраняет все свои полезные свойства. Но не забывайте, что даже в сушеном виде лавровый лист можно сохранять не более года, позже он начинает терять некоторые свои качества и становится более горьким.

Естественно, что лучше всего покупать лавровый лист там, где он растет (если вы, скажем, поехали в отпуск за границу). Но свежие листья могут продаваться и в курортных городах нашей страны, там, где процветает торговля.

Если же у вас нет такой возможности, то всегда обращайте внимание на срок годности продукта. Дома лучше всего хранить лавровый лист в стеклянной таре, крышка должна быть плотной.

ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАВРОВОГО ЛИСТА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
Ниже я перечислю несколько вариантов использования лаврового листа, которые помогут вам бороться с сахарным диабетом. Запомните: настой нужно делать только с качественных листьев, без каких-либо пятен.

Первый рецепт

Возьмите десять лавровых листочков, положите в миску и залейте тремя стаканами кипятка. Укутайте миску и ждите две-три минуты, пока листья настоится. Принимать отвар нужно за полчаса до еды, по 100 мл каждый день. Перед началом применения вам необходимо определить уровень сахара в крови. После курса лечения в некоторых случаях можно будет снижать порции инсулина и сахароснижающих средств.

Второй рецепт

Нужно взять 15 лавровых листов и залить холодной водой (300 мл). Доведите воду до кипения и подождите пять минут. Теперь можно убрать отвар с огня и перелить его в термос. Он должен настояться как минимум три часа. После чего отвар нужно пить целый день маленькими порциями, пока не выпьете все. Процедуру можно повторить через две недели, а если требуется – еще через две.

Третий рецепт

Налейте в миску 1 литр воды и доведите до кипения. После чего добавьте пять лавровых листов и одну палочку корицы. Прокипятив еще 15 минут, дайте отвару остынуть. Каждый день нужно принимать стакан отвара, курс лечения получится на три дня. В это время категорически запрещается принимать алкоголь. Также этот рецепт будет полезен при похудении.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Стоит отметить, что лавровый лист – не самое безопасное растение в мире. Он может быть даже ядовитым, если использовать его в слишком больших дозах.

Беременным не рекомендуется принимать лекарства на основе лаврового листа, так как он способствует сокращению матки, а это, в свою очередь, может привести к преждевременным родам. Также лавровый лист противопоказан тем людям, которые страдают на почечную недостаточность, кормящим мамам, больным на амилоидоз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий